Пятница, 29.03.2024, 19:03
Приветствую Вас, Гость

23:46
Гагаузские шахматисты представят автономию на чемпионате в Болгарии



Уже более 10-ти лет ежегодно проводится чемпионат Европы по ШАХМАТАМ. 8-го сентября из г. Комрат в Варну выехали которым выпала честь представлять не чемпионате Гагаузию.

Чемпионат Европы по ШАХМАТАМ проводится с 2000-го года Европейским Шахматным Союзом. По традиции ежегодно собирает под свои знамёна сильнейших ШАХМАТИСТОВ со всей планеты. Не стал исключением и турнир, который принимает у себя Болгария. Представлять Гагаузию будут: Жекова Марина и Дончев Александр. Ребята волнуются, переживают. А как же иначе, ведь на них сейчас лежит большая ответственность.

 

«Я чувствую ответственность, я должна выступить хорошо, надеюсь победить» – говорит юная участница этого турнира, Жекова Марина.

Соревнования, поездки – всё это хорошо, даёт ребятам возможность и мир посмотреть и характер воспитать. Обидно лишь, что и здесь возникают трудности, способные повлиять на конечный результат.

«Единственный минус, что едут дети без тренеров, и это большой недостаток. Потому что одно дело сказать здесь, другое дело там к каждой партии настраиваешь и готовишь участника против конкретного противника. А там они будут предоставлены сами себе, и это может отрицательно сказаться на общем результате» - поясняет Международный Мастер Спорта Заярный Анатолий,  тренер участника данного турнира, Дончева Александра.

Как бы то ни было, а интерес к ШАХАТАМ у ребят из Гагаузии с каждым годом растёт. Всё больше одарённых детей приходят в этот вид спорта, что вселяет большие надежды на будущее.

«По Гагаузии около 3.000 детей, которые занимаются в специализированных спортивных школах ШАХМАТАМ и ШАШКАМ, и в домах творчества: в Чадыр-Лунге, в Вулканештах, в Комрате. Лично у меня сегодня 70 (семьдесят) детей, которые занимаются. Дети сумасшедше одарённые. Сейчас всё зависит только от тренера. Если тренер не будет обижаться на проблемы, которые есть, а засучив рукава, будет работать, будет колоссальный успех. Дети одарённейшие. Родители к нам уже поворачиваются: приводят детей. Задача наша – работать. Я думаю, что у нас через год через два  будет медаль по ШАХМАТАМ. Пока это проблематично, но мы к этому идём. И я думаю что на сегодня мы пока ещё не готовы, взять медаль, но через год, два – я думаю, у нас в Гагаузии эта медаль будет». Говорит тренер Шахматно-Шашечного клуба г. Комрат, Чешмеджи Андрей Константинович.

Источник: http://tv2komrat.md/

Категория: ШАХМАТЫ | Просмотров: 1242 | Добавил: Степан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: