Четверг, 28.03.2024, 14:40
Приветствую Вас, Гость

23:38
Четвертое место для комратских шашистов - это успех

В Эстонии, г. Таллин с 11 по 21.08.2011 г. прошёл Чемпионат Мира по русским шашкам между молодыми участниками, в котором участвовали шашисты из Гагаузии, это: Узун Диана (учащаяся средней школы №6), и Капаклы Николай (учащийся средней школы №7). За призовые места сражались 32 шашиста, и 28 шашисток – из 15 стран.
Была избрана Швейцарская система проведения, 9 туров.

Уже через 4-е тура, наши юные участники вышли в лидирующую группу. Решающая встреча произошла между Николаем Капаклы и чемпионом России в 6-м туре, которое решало исход призовой медали. Исход оказался

не в пользу нашего игрока: имея равные шансы, в упорной схватке, Николаю не хватило чуть-чуть турнирного опыта, уступив очко сопернику. Таким образом, достиг почётное шестое место.
Диана Узун, не ведая страха перед маститыми шашистками, тур за туром становилась на шаг ближе к главной цели – достичь медали Чемпионки Мира. В 9-ом туре определялась судьба третьего места, Диане выпал жребий играть с российской чемпионкой Европы 2011-го года Кудрявцевой Дарьей. В первой игре Диана победила. Ей всего лишь оставалось сделать хотя бы ничью во 2-й игре, чтобы заполучить бронзовую медаль. По-видимому, всё же не хватило турнирного опыта, так как уровень игры у её противников были достаточно высоким. Исход второй партии оказался не утешительным, получив поражение, Узун Диана удостоилась четвёртого места. Благодаря нашему очень опытному и талантливому тренеру, как Чешмеджи Андрей Константинович, ребята достойно выступили на подобном высокоуровневом турнире, заняв высокие места, не смотря на титанов шашек там участвовавших, имеющие огромный игровой опыт в крупных турнирах. И не смотря на то что наши шашисты не получили призовых мест, их первое достижение в таком очень сложном турнире, по праву можно считать победными.
Мы гордимся нашей молодой шашисткой и твёрдо верим, что при поддержании наших высших чинов в будущих турнирах, и стимулировании развития этого вида спорта, нам удастся помочь ей достичь высокого уровня, и обрести золотую медаль.

В командном зачёте молдавская сборная достигла 3-го места, и больший процент победных очков в общий счёт завоевали наши спортсмены.
Эстонские организаторы подготовили обширную культурно-развлекательную программу участникам данного Чемпионата.
Таллин подарил игрокам великолепные впечатления своей изысканной красотой и тёплой гостеприимностью. Ведь именно Таллин удостоился чести стать культурной столицей Евросоюза.
Родители и игроки приносят огромную благодарность всем, кто посодействовал с финансовой стороны для того, чтобы наши шашисты участвовали в Чемпионате.


Из материалов Шахматно-Шашечной
Федерации Гагаузии

Источник: http://comrat.md/

Категория: ШАШКИ | Просмотров: 881 | Добавил: Степан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: